12 февраля — особая дата в истории нашего города - 83 года со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Советские войска 46-й и 18-й армий в ходе Краснодарской операции прогнали врага, вернув городу свободу и ознаменовав начало полного освобождения Кубани.
Этот день навсегда остался символом мужества, стойкости и героизма наших земляков, сражавшихся за свободу родного края. Чтобы дети наши знали и помнили о достойном подвиге прадедов, в Центре прошел ряд мероприятий.
На отделении раннего развития дети с педагогом Вихлянцевой И. В. участвовали в беседе и смотрели презентацию «Кубань. Дни героизма и отваги», познакомились с героями войны, узнали о памятниках воинам-освободителям и сопоставили на доске фамилии партизан и летчиков с их портретами.
Педагог Можайская Ю. В. провела занятие «Помнит героев своих Краснодар». Ребята услышали истории подвигов героев Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы, школы и даже библиотеки нашего города. С помощью «Дерева героев» обучающиеся закрепили полученную информацию.
Педагог Богатырева Т. Г. рассказала своим воспитанникам о юных героях Кубани, которые участвовали в освобождении города - «Маленькие герои большой войны».
Обучающимся художественного и театрального отделений педагог Л,В.Росоловская продемонстрировала видеоролик «Город помнит», а Мирослав Кирьянов из театральной студии «Мельпомена» с выражением прочел стихотворение В.Б. Бакалдина «Краснодарская быль».
Педагог Дрига Ольга Ивановна с детьми провели акцию «Рассвет»: изготовили и распространили тематические листовки..
Занятия помогли закрепить у детей знания о памятной дате в истории города, почтить память погибших и воспитать уважение к подвигам освободителей.
В этот же день в сквере Пограничников состоялась праздничная акция «Георгиевская лента», Представители общественности, общественные деятели, ветераны, национальные диаспоры, молодёжь нашего Карасунского округа — все объединились, чтобы отдать дань уважения защитникам Родины.
Наши ребята из танцевального ансамбля «Арт-Микс» развернули огромный российский триколор, а учащиеся 52 школы, среди которых были много наших воспитанников, растянули длинную Георгиевскую ленту. Здесь же прошла православная эстафета «Свеча памяти», начатая с 2010 года. Завершилось мероприятие традиционным возложением цветов к монументу Защитникам Родины. выразив уважение и благодарность поколению победителей.
Мы помним и гордимся подвигами тех, кто ценой своей жизни отстоял наш любимый город.
Вечная память героям!


